Ааааа, хелп ми, хелп!!!

Всё что касается ремонта и обслуживания
Ответить
prozektorr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2011 14:27

Ааааа, хелп ми, хелп!!!

Сообщение prozektorr »

Господа, помогите разобраться. Имеется Дайхатсу фероза, 1991г.в, ынжектор. В дополнении к машине имеется постоянная проблема - кипит аккумулятор блин.
Немного истории: при покупке машины обратил внимание что на аккуме есть высолы в виде белого налета. Ну и хрен на него, думаю. Это продавец поставил старый, убитый аккум, а я его поменяю на новый и все будет зашибись. Машину купил, приехал домой, поставил нулевый обслуживаемый аккумулятор фирмы "Веста". Езжу себе, катаюсь, так сказать. Тут че то пришло в голову залезть под капот. Ахереть - аккум весь в белой дряни.Приплыли. Гоню к автоэлектрику. Меряет он ток зарядки - "у тебя перезаряд". Ну зашибись. Снял он генератор, че то там менял, в регуляторе диоды какие то перепаивал, собрал все до кучи, поставил назад, "ехай" - говорит, "удачи". Ну я и поехал. Приехал домой, помыл аккумулятор с содой и святой водой, электролита добавил, иконку приклеил. Через неделю заглядываю под капот - все белым - бело от высолов. Ахренеть. Ну, думаю, это я пока с перезарядом катался, успел свой нулевый аккум ухайдохать. Еду в лабаз за новым агрегатом. Приехал, купил, установил. Перед установкой померял параметры - при работающем двигателе - 14,38 В; включил все печки и дальний свет - 14,16 В. Все параметры вроде зашибись. Ставлю новый аккум... все продолжается - высолы, потеря воды, все как прежде. Еду к автоэлектрикам в количестве трех штук. Все трое сошлись на том что ток зарядки нормальный. Один предложил поставить аккум азиатский, два других его осмеяли. Еще один предложил поставить необслуживаемый аккум - мол, машина маленькая, база короткая - электролит разливается от тряски.
Знатоки посоветуйте, что делать. А то у меня уже 2 аккума есть, мне их складывать уже некуда.

Аватара пользователя
mikheil
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 авг 2011 20:46
Откуда: Грузия Тбилиси

Re: Ааааа, хелп ми, хелп!!!

Сообщение mikheil »

ахренеть. во первих намаж клемы вазелином.если зарядка показивает норму ну что делать

Skin_v
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 04 июл 2010 10:44
Откуда: г. Калининград

Re: Ааааа, хелп ми, хелп!!!

Сообщение Skin_v »

Главными причинами, по которым окисляются клеммы аккумулятора:
Неисправное состояние аккумулятора, утечка электролита. Нередко утечка происходит во время перезарядки аккумулятора, как правило в таком случае виновниками будут — генератор и цепи зарядки АКБ.

Неправильная плотность электролита или замыкание ячеек — также могут вызвать появление белого налета на клеммах аккумулятора.

Корпус АКБ играет большую роль, тонкие стенки или плохое качество пластика может стать причиной возникновения трещин и как результат из-за подтекания электролита на клеммах появляется белый налет.
Клеммы окисляются в результате попадания электролита на электроды сквозь щель, которая образуется в результате вибрации, электроды расшатываются в корпусе аккумулятора и электролит проступает сквозь них на поверхность.

Неисправная электросеть автомобиля вполне может стать причиной белого кислотного налета, например, когда между клеммой и АКБ или в контактах реле плохой контакт.

Забитые вентиляционные отверстия банок аккумулятора нередко становятся причиной белого налета на клеммах. Засор способствует повышению давления электролита в аккумуляторе, в результате чего электролит начинает вытекать в нештатные отверстия.

Методы "лечения":

Масло и войлок. Старый "дедовский" метод используют многие современные автомобилисты, так как он проверен временем и многими поколениями. Принцип предельно прост, колечко войлока пропитывают маслом в итоге образуется промасленная прокладка, которая предотвращает испарение электролита и попадание его на клемму аккумулятора. Прокладку пропитанную маслом одевают на электрод АКБ, затем сверху одевается клемма, затем еще одна войлочная прокладка.

В качестве пропитки можно, в принципе, использовать любую аналогичную жидкость, например солидол или технический вазелин, или другие изолирующие жирные жидкости, которые трудно смываются. В магазинах можно купить специальную смазку "электрожир", она представляет собой специальное средство защищающее аккумуляторные клеммы от окисления и белого налета.

Фетровые шайбы — аналог войлока, принцип тот же, их одевают на клемму для обеспечения защиты от кислотных испарений.

Аватара пользователя
Ivan45
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 31 июл 2011 19:29
Откуда: Курган

Re: Ааааа, хелп ми, хелп!!!

Сообщение Ivan45 »

prozektorr писал(а):Господа, помогите разобраться. Имеется Дайхатсу фероза, 1991г.в, ынжектор. В дополнении к машине имеется постоянная проблема - кипит аккумулятор блин.
.
У меня таже проблема 4 год решить не могу ,
на заведенном 14.4 вольта со светом 14.2

у Пахи 72 такое же напряжение , у него не кипит , не факт кипит может тупо расплескивается

варта не обслуживаемая 55 хватитло на 2 месяца потом электролит ручьем со всех щелей готов был бежать

взял другой с пробками сверху 2 год дюжит чуть потеет сверху у пробок сверху , лечить я сверху ложу тряпку на акум что бы на капот не попадало

xaenohs
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 май 2024 13:09

Re: Ааааа, хелп ми, хелп!!!

Сообщение xaenohs »

audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechutegardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweepgaugemodelgaussianfiltergearpitchdiameter
geartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebouncehabeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblingshallofresidencehaltstatehandcodinghandportedheadhandradarhandsfreetelephone
hangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggasheavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstressjogformationjointcapsulejointsealingmaterial
journallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidiseasekeepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotationkeymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondkingweakfishkinozoneskleinbottlekneejointknifesethouseknockonatomknowledgestate
kondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpointlactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezallerlambdatransitionинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо

Ответить